Артисты

Труппа театра:
Стажерская группа:
Приглашённые артисты:

Никифоров Денис 



Родился 2 августа 1977 года в Москве.

В 1994-м поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова, а уже на следующий год дебютировал в «Табакерке», сыграв Никиту в спектакле Андрея Житинкина «Псих». За эту работу молодой артист был удостоен премии «Московские дебюты». Вскоре после этого ввелся в знаковые для театра спектакли «Звездный час по местному времени» и «Билокси-Блюз». Роль Юджина М. Джерома в последнем играл на протяжении 15 лет.

За роль Ипполита в спектакле Авангарда Леонтьева «Не все коту масленица» (1999) был награжден премией «Московского комсомольца».

Денис хорошо знаком кинозрителю. Ролью, принесшей актеру широкую известность в кино, стал Артем в фильме «Бой с тенью». Среди других киноролей работы в картинах «Танкер "Танго"», «Есенин», «Любовь под прикрытием», «8 первых свиданий» и сериал «Молодежка».

Участвует в спектаклях

Роли в театре

Саратов («Звездный час по местному времени» Г. Николаева)

Никита («Псих» А. Минчина)

Парень («Старый квартал» Т. Уильямса)

Студент, Суслик, Яша («Страсти по Бумбарашу» Ю. Кима)

Пациент («Еще Ван Гог…»)

Кавалер Дансени («Опасные связи» Ш. де Лакло)

Кристофер («Болеро» П. Когоута)

Паисий, Голован, Антуан Грищенко («Бег» М. Булгакова)

Алешка («На дне» М. Горького)

Луи Веноста («Признания авантюриста Феликса Круля» Т. Манна)

Роли в кино и на телевидении

«Грешная любовь» А. Полынникова (1997)

«Бой с тенью» А. Сидорова (2005)

«Танкер «Танго» Б. Худойназарова (2006)

«Бой с тенью — 2: Реванш» А. Мегердичева (2007)

«Белый холст» В. Потапова (2008)

«Отдамся в хорошие руки» Н. Новик (2008)

«Второе дыхание: на рубеже атаки» М. Туманишвили (2008)

«V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ» Р. Бальтцера (2010)

«Любовь под прикрытием» А. Баранова (2010)

«Бой с тенью — 3: Последний раунд» А. Сидорова (2011)

«Возвращение в А» Е. Кончаловского (2011)

«Ломбард» Л. Левицкого (2012)

«8 первых свиданий» М. Вайсберга и А. Сухарукова (2012)

«Олимпийская деревня» А. Сухарева (2012)

«22 минуты» В. Серикова (2014)

 

Телесериалы с участием Дениса:

«Марш Турецкого» М. Туманишвили (2000)

«Граница: Таежный роман» А. Митты (2000)

«Робинзон» С.Боброва (2001)

 «Каменская 2» Ю. Мороза (2002)

«Театральная академия» А. Замятина и В. Шмелева (2002)

«Идиот» В. Бортко (2003)

«Лучший город Земли» А. Аравина (2003)

«Есенин» И. Зайцева (2005)

«Последний бронепоезд» З. Ройзмана (2006)

«Иное» (2006)

«Река-море» Е. Марчелли (2008)

«Смерть шпионам — 2» (2008)

«Наружка» С. Артемовича и С. Векспера (2012)

«Ночные Ведьмы» М. Кабанова (2012)

«Ночные ласточки» (сериал, 2012)

«Топтуны» (2012)

«Молодежка» (2013)

«Сын за отца» (2014)

«Авторитет» (2014)

«След тигра» (2014)

Награды и премии

1996 — Премия «Московские дебюты» в категории «Лучшая роль второго плана» за роль Никиты в спектакле «Псих» А. Минчина

2001 — Премия газеты «Московский комсомолец» за лучшую комедийную роль (Ипполит, «Не все коту масленица» А.Н. Островского)

2008 - Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны Российской Федерации) — за участие в фильме «Второе дыхание» 

Ссылки

Фотографии



Информационная поддержка:
Генеральные радио партнёры:
750670  Яндекс.Метрика