Артисты

Труппа театра:
Стажерская группа:
Приглашённые артисты:

Пегова Ирина

заслуженная артистка РФ

Артистка МХТ им. А.П. Чехова.

В 1995 году поступила в Нижегородское театральное училище на курс В. Богомазова, в 1997-м — в ГИТИС на актерско-режиссерский курс П. Фоменко.

В 2001 году была принята в труппу московского театра «Мастерская Петра Фоменко». В 2006 году перешла в труппу МХТ им. А.П. Чехова, где играла в спектаклях «Чайка» А.П. Чехова (Маша), «С любимыми не расставайтесь» А. Володина (Женщина и Судья), «Конек-Горбунок» братьев Пресняковых по П. Ершову (Простая девушка, Кобылица, Царь-девица).

Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (Соня в спектакле «Дядя Ваня» (2004), Москва Честнова в спектакле «Рассказ о счастливой Москве» (2008)) и театральной премии «Хрустальная Турандот» (Москва Честнова в спектакле «Рассказ о счастливой Москве» (2007)), кинопремии «Золотой орел» за лучшую женскую роль в 2003 году («Прогулка»), премии кинофестиваля «Окно в Европу» (Выборг, 2003), молодежной премии «Триумф» (2007).

Указом Президента Российской Федерации № 1699 от 29 декабря 2012 года Ирине Пеговой присвоено почетное звание "Заслуженный Артист Российской Федерации".

 

Кинофильмы с участием Ирины:

«Прогулка» А. Учителя (2003)

«Космос как предчувствие» А. Учителя  (2005)

«Варенька» Э. Уразбаева (2006)

«Пассажирка» С. Говорухина (2008)

«Возвращение мушкетеров» Г. Юнгвальд-Хинкевича (2008)

Участвует в спектаклях

Роли в кино и на телевидении

Фильмография:

“Спартак и Калашников” А. Прошкина (2002)

“Адмиралъ” А. Кравчука (2008)

“Один день” С. Комарова (2008)

“Ванька Грозный” Д. Петруня (2008)

“Не торопи любовь” М. Паперника (2008)

“Московский фейерверк” Д. Орлова (2010)

“Пять невест” К. Оганесяна (2011)

“Бабье лето” А. Матешко (2011)

“Сказка. Есть” (2011)

“Любовь с акцентом” Р. Гигинеишвили (2012)

“Люблю, потому что люблю” А. Матешко (2012)

“Не такой как все” Д. Николаева” (2012)

“О чем молчат девушки” К.  Оганесяна (2013)

“Восьмерка” А. Учителя (2013)

“Страна хороших деточек” О. Каптур (2013)

“7 главных желаний” В. Соколовского (2013)

“Всем скорбящим радость” В. Фатьянова (2013)

“Я оставляю вам любовь” Е. Грамматикова (2013)

“Август. Восьмого” Д. Файзиева (2012)

 

Сериалы:

“Спас под березами” Л. Эйдлина (2003)

“Подруга особого назначения” А. Матешко (2005)

“Адмиралъ” А. Кравчука (2009)

“Варенька. Продолжение” В. Девятилова (2009)

“Закон обратного волшебства” И. Попова (2010)

“Зоя” В. Павлова (2010)

“Варенька: И в горе, и в радости” В. Девятилова (2010)

“Маша в законе” В. Павлова (2012)

“Одинокие сердца” С. Комарова (2013)

“Старое ружье” К. Белевич (2014)

“Новогоднее счаcтье» И. Казанкова (2014)

«Танкисты своих не бросают» А. Грабаря (2014)

«Лучше не бывает» Е. Семенова (2015)

«Петля Нестерова»  И. Казанкова (2015)

«Рая знает» А. Баранова (2015)

 

Награды и премии

2007 - Премия Олега Табакова

Ссылки

Фотографии



Информационная поддержка:
Генеральные радио партнёры:
750670  Яндекс.Метрика