yandex
ПЕРЕЙТИ НА ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Процесс
Франц Кафка

Премьера: 23 ноября 2007

Франц Кафка — уникальное явление мировой литературы XX столетия. Пронизанные духом абсурдизма, страха перед внешним миром, произведения Кафки неразрывно связаны с личностью самого автора. Неоконченный роман «Процесс» фактически открыл имя австрийского писателя для культуры мирового постмодернистского театра и кинематографа второй половины XX века.

В своей первой постановке в Театре Олега Табакова режиссер Константин Богомолов переносит на сцену весь кафкианский абсурд, всю нелепость ситуации, в которой оказывается главный герой, все страхи, рождающиеся в его душе.

Утром того дня, когда Йозефу К. исполняется тридцать лет, его арестовывают сотрудники некоей организации. Несмотря на то, что Йозефу не предъявляется никаких обвинений, он считается арестованным, но вместе с тем продолжает жить так, как жил прежде. Страдающий от происходящего, ничего не понимающий Йозеф К. пытается установить причину своего ареста, но бюрократические барьеры столь высоки и неприступны, что установить правду оказывается невозможно.

«Процесс» Франца Кафки представляет собой попытку изобразить страшный мир, изобретенный самими людьми, в котором человеку не удается найти самого себя. Единственное, что ему остается, — постоянно ощущать страх перед неизвестностью будущего.

 

Постановочная группа
Режиссер Константин Богомолов
Сценография и костюмы Лариса Ломакина
Художник по свету Андрей Изотов 
Помощник режиссера Наталия Рыковская

 

Действующие лица и исполнители

Йозеф К. - Игорь Хрипунов, Иван Шибанов
Замдиректора - Игорь Хрипунов, Иван Шибанов
Священник и Дядя Борис - Плотников
Прачка, Лени и Горбунья - Яна Сексте
Экзекутор и Блок - Сергей Угрюмов
Инспектор и Титорелли - Игорь Верник
Вилем, Следователь и Адвокат Гульд - Евгений Миллер
Фрау Грубах и Директор канцелярии - Евдокия Германова
Франц и Студент - Андрей Фомин