Табаков

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы своевременно получать самые свежие новости театра

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш телефон:

Роли в кино

1957

«Саша вступает в жизнь» («Тугой узел»)
Режиссер — Михаил Швейцер
Саша Комелев

1958

«Дело пестрых»
Режиссер — Николай Досталь
Игорь Пересветов

«Я не могла сказать» (науч.-поп. ф.)
Олег

1959

«Накануне»
Режиссер — Владимир Петров
Павел Яковлевич Шубин

«Люди на мосту»
Режиссер — Александр Зархи
Виктор Булыгин

1960

«Испытательный срок»
Режиссер — Владимир Герасимов
Саша Егоров

«Шумный день»
Режиссеры — Георгий Натансон и Анатолий Эфрос
Олег Савин

1961

«Чистое небо»
Режиссер — Григорий Чухрай
Серёжка

1962

«Молодо-зелено»
Режиссер — Константин Воинов
Николай Бабушкин

1963

«Живые и мертвые»
Режиссер — Александр Столпер
Крутиков

1965

«Строится мост»
Режиссеры — Гавриил Егиазаров и Олег Ефремов
Сергей Зайцев

«Дорога к морю»
Режиссер — Ирина Поплавская
Лев Чемезов

1965–1967

«Война и мир»
Режиссер — Сергей Бондарчук
Николай Ростов

1966

«Выстрел»
Режиссер — Наум Трахтенберг
Иван Петрович Белкин

1967

«Штрихи к портрету. Поименное голосование» (тв)
Режиссер — Леонид Пчелкин
Н. Бухарин

1969

«Гори, гори, моя звезда»
Режиссер — Александр Митта
Владимир Искремас

«Король-олень»
Режиссер — Павел Арсенов
Чиголотти

«Студент» (телеспектакль)
Режиссер — Нина Кодатова
Беневольский

1970

«Случай с Полыниным»
Режиссер — Алексей Сахаров
Виктор Балакирев

«Сердце России»
Режиссер — Вера Строева
Усиевич

«Тайна железной двери»
Режиссер — Михаил Юзовский
Евгений Рыжков, папа Толика

«Пес, сметана и труба» (тв)
Режиссер — Ирина Елисеева
Дружинник Калиткин

«Обыкновенная история» (фильм-спектакль)
Режиссер — Галина Волчек
Александр Адуев

1971

«Достояние республики»
Режиссер — Владимир Бычков
Макар Овчинников

«Мальчики»
Режиссер — Екатерина Сташевская (Народицкая)

1972

«Ехали в трамвае Ильф и Петров» (тв)
Режиссер — Виктор Титов
Голос за кадром

«На дне» (телеспектакль)
Режиссеры — Галина Волчек и Леонид Пчелкин
Татарин

1972–1973

«Семнадцать мгновений весны» (тв)
Режиссер — Татьяна Лиознова
Шелленберг

1973

«Дача»
Режиссер — Константин Воинов
Юрий

1974

«Лев Гурыч Синичкин» (тв)
Режиссер — Александр Белинский
Федор Семенович Борзиков

«Конек-горбунок. Фильм-концерт»
Режиссер — Маргарита Микаэлян
Сказку П.П. Ершова «Конек-Горбунок» читает О. Табаков

«Домби и сын» (телеспектакль)
Режиссеры — Галина Волчек, Валерий Фокин и Александр Митта
Голос за кадром

1975

«Балалйкин и К°» (фильм-спектакль)
Режиссер — Георгий Товстоногов
Балалайкин

«Из записок Лопатина» (тв)
Режиссеры — Иосиф Райхельгауз и Олег Табаков

«Меняю собаку на паровоз»
Режиссер — Никита Хубов
Режиссер

«Каштанка» (тв)
Режиссер — Роман Балаян
Месье Жорж - Клоун

«Шагреневая кожа» (телеспектакль)
Режиссер — Павел Резников
Рафаэль де Валентен

1975–1976

«Волны чёрного моря» (тв)
Режиссеры — Артур Войтецкий, Олег Гойда и Вячеслав Криштофович
Василий Петрович Бачей-отец

1976

«Двенадцать стульев» (тв)
Режиссер — Марк Захаров
Альхен

«Розыгрыш»
Режиссер — Владимир Меньшов
Отец Комаровского

«Сказ про то, как Царь Петр арапа женил»
Режиссер — Александр Митта
Ягужинский

«Неоконченная пьеса для механического пианино»
Режиссер — Никита Михалков
Павел Тимофеевич Щербук

«Иван Федорович Шпонька и его тетушка» (телеспектакль)
Режиссер — Валерий Фокин
Иван Федорович Шпонька

«Марк Твен против...» (тв)
Режиссер — Михаил Григорьев
Марк Твен

1977

«Бирюк»
Режиссер — Роман Балаян
Берсенев

«Транссибирский экспресс»
Режиссер — Эльдор Уразбаев
Федотов

«Любовь Яровая» (телеспектакль)
Режиссеры — Виктор Турбин и Алла Евдокимова
Аркадий Петрович Елисатов

1978

«Красавец-мужчина» (тв)
Режиссер — Маргарита Микаэлян
Аполлон Евгеньевич Окаемов

«Хористка»
Режиссер — Александр Муратов
Колпаков

«Д'Артаньян и три мушкетёра» (тв)
Режиссер — Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Людовик XIII

«Накануне премьеры»
Режиссер — Олег Гойда
Патов Николай Николаевич

«Двенадцатая ночь» (фильм-спектакль)
Режиссеры — Олег Табаков и Виктор Храмов
Мальволио

1979

«Открытая книга» (тв)
Режиссер — Виктор Титов
Крамов Валентин Петрович

«Несколько дней из жизни И.И. Обломова»
Режиссер — Никита Михалков
Илья Ильич Обломов

«Москва слезам не верит»
Режиссер — Владимир Меньшов
Володя

«Ах, водевиль, водевиль» (тв)
Режиссеры — Георгий Юнгвальд-Хилькевич и Давид Плоткин
Акакий Назарыч Ушица

1980

«Василий Тёркин» (фильм-концерт)
Режиссер — Виктор Храмов
Поэму А. Твардовского читает О. Табаков

«Незваный друг»
Режиссер — Леонид Марягин
Алексей Степанович Греков

1981

«Вакансия»
Режиссер — Маргарита Микаэлян
Аким Акимыч Юсов

«Все наоборот»
Режиссеры — Владимир Грамматиков и Виталий Фетисов
Ермаков-папа

«Эзоп» (тв)
Режиссер — Олег Рябоконь
Ксанф

1982

«Печники» (тв)
Режиссер — Виктор Храмов
Майор-военком

«Полёты во сне и наяву»
Режиссер — Роман Балаян
Николай Павлович

«Прозрачное солнце осени»
Режиссер — Виктор Бутурлин
Анатолий Величкин

1983

«Оглянись»
Режиссер — Аида Манасарова
Юрий Николаевич

«Кое-что из губернской жизни» (тв)
Режиссер — Борис Галантер
Пожилой господин

«Мэри Поппинс, до свидания!» (тв)
Режиссер — Леонид Квинихидзе
Мисс Эндрю

«Поцелуй» (тв)
Режиссер — Роман Балаян
Бригадный генерал

«Али-Баба и сорок разбойников» (фильм-спектакль)
Режиссер — Олег Рябоконь
Али-Баба

«Петля»
Режиссер — Олег Гойда
Станислав Христофорович Меншутин

1984

«Время и семья Конвей»
Режиссер — Владимир Басов
Робин Конвей-взрослый

«Если можешь, прости»
Режиссер — Александр Итыгилов
Степан Кузьмич

«Аплодисменты, аплодисменты...»
Режиссер — Виктор Бутурлин
Сергей Георгиевич Шевцов

«Чужая жена и муж под кроватью»
Режиссер — Виталий Мельников
Иван Андреевич

1985

«Город невест»
Режиссер — Леонид Марягин
Реутов

«Корабль пришельцев»
Режиссер — Сергей Никоненко
Главный конструктор

«После дождичка в четверг»
Режиссер — Михаил Юзовский
Кащей Бессмертный

«Кукушка в темном лесу»
Режиссер — Антонин Москалюк
Отто фон Кукунка

«Золотая рыбка» (тв)
Режиссеры — Марк Розовский, Татьяна Преснякова, Георгий Зелинский и Никита Тягунов
Билл

1986

«Конец света с последующим симпозиумом» (тв)
Режиссер — Татьяна Лиознова
Пол Коуэн

«Путь к себе» (тв)
Режиссер — Инесса Селезнева
Павел Семенович Хромов

«Путешествие мсье Перришона» (тв)
Режиссер — Маргарита Микаэлян
Мсье Перришон

1987

«Человек с бульвара капуцинов»
Режиссер — Алла Сурикова
Бармен Гарри Мак-Кью

«Репортаж из прошлого» (д/ф)
Режиссер — Юрий Риверов
Гиляровский

«Фитиль № 310» (сюжет «Забытые ленты»)
Режиссер — Никита Михалков

«Очи черные»
Режиссер — Никита Михалков
Sua Gracia

1988

«Кабала сятош» (телеспектакль)
Режиссер — Адольф Шапиро
Жан-Жак Бутон

«Дорогое удовольствие»
Режиссер — Леонид Марягин
Сёма

«Шаг»
Режиссер — Александр Митта
Тутунов

«Раз, два — горе не беда!»
Режиссер — Михаил Юзовский
Царь Иван

1989
«Искусство жить в Одессе»
Режиссер — Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Цудечкис

«Любовь с привилегиями»
Режиссер — Владимир Кучинский
Николай Петрович

«Городские подробности»
Режиссер — Владимир Кучинский
Генерал КГБ

«Оно»
Режиссер — Сергей Овчаров
Дементий Варламович Брудастый – Органчик

«Сердце не камень» (тв)
Режиссер — Леонид Пчелкин
Исай Данилыч Халымов, подрядчик, кум Каркунова

«Прищучил» (фильм-спектакль)
Режиссер — Олег Табаков

1990

«Царская охота»
Режиссер — Виталий Мельников
Князь Голицын

«Шапка»
Режиссер — Константин Воинов
Шупов

1991

«Тени» (тв)
Режиссер — Геннадий Павлов
Клаверов

1992

«Ближний круг»
Режиссер — Андрей Кончаловский
Генерал Власик

«Сталин»
Режиссер — Иван Пассер
Академик Виноградов

1993

«Хочу в Америку»
Режиссер — Сергей Никоненко
Генерал КГБ Иван Иванович

1994

«Московские каникулы»
Режиссер — Алла Сурикова
Маурицио Костеллани

1995

«Ширли-мырли»
Режиссер — Владимир Меньшов
Суходрищев

1996

«Двадцать минут с ангелом» (тв)
Режиссер — Александр Далин
Анчугин

«Белые дюны»
Режиссер — Эфраим Севела

1997

«Три истории»
Режиссер — Кира Муратова
Старик

«Сирота казанская»
Режиссер — Владимир Машков
Повар

1999

«Кадриль»
Режиссер — Виктор Титов
Саня Арефьев

«Что сказал покойник» (тв)
Режиссер — Игорь Масленников
Следователь Йенсен

«Президент и его внучка»
Режиссер — Тигран Кеосаян
Президент

2001

«Подари мне лунный свет»
Режиссеры — Дмитрий Астрахан и Вадим Абдрашитов

«Мнение сторон»
Режиссер — Иштван Сабо
Полковник Дымшиц

2002

«Леди на день»
Режиссер — Дмитрий Астрахан
Мэр Нью-Йорка

2004

«Богатство»
Режиссер — Эльдор Уразбаев
Губницкий

2005

«Статский советник»
Режиссер — Филипп Янковский
Князь Долгоруков

«Есенин»
Режиссер — Игорь Зайцев
Генерал Симагин

«Дорога к Сталинграду» (д/ф)
Режиссер — Марина Цурцумия

«Дополнительное время»
Режиссер — Александр Бруньковский
Тарасов

2006

«Родственники»
Режиссеры — Иштван Сабо, Шандор Чаньи, Ильдико Тот, Олег Табаков и Эрика Маржан
Бургомистр

«Андерсен. Жизнь без любви»
Режиссер — Эльдар Рязанов
Симон Мейслинг

2007

«Диверсант. Конец войны»
Режиссер — Игорь Зайцев
Председатель Артеменко

«Сублимация любви» (фильм-спектакль)
Режиссеры — Александр Марин и Любовь Тимофеева
Леоне Саваста

«Фабрика чудес. Роли озвучивают» (д/ф)
Режиссер — Алексей Вахрушев

2009

«Мелодия для шарманки»
Режиссер — Кира Муратова

«Птица-Гоголь» (д/ф)
Режиссеры — Сергей Нурмамед и Иван Скворцов
Голос за кадром

"Иго любви"
Режиссер - Андрей Горбатый

Муратов, меценат театра 

2010

"Очень русский боевик"
Режиссер - Юрий Волович
Президент США

"Львы, орлы и куропатки"
Режиссер - Виталий Мельников
Лейкин

"Олег Табаков. Зажигающий звезды"
Режиссер - Александр Мохов

 

2012

"Тот еще Карлсон"
Режиссер - Сарик Андреасян
Старейшина

"Поклонница"
Режиссер - Виталий Мельников
Николай Лейкин

"Репортаж из прошлого"
Режиссер - Юрий Риверов
Гиляровский

"Глаз Божий"
Режиссер - Иван Скворцов, Сергей Нурмамед
Иван Цветаев

"Вечное возвращение"
Режиссер - Кира Муратова
Он

 

2014

"Кухня в Париже"
Режиссер - Дмитрий Дьяченко
Петр Аркадьевич Баринов